Q:大華可否主張更換雨刷未在當初約定的保養範圍內,因而不需支付這筆費用?

A:大華在進行保養前,已經詳細的告訴小明這次想要進行維修的項目,並且要求小明若發現其他問題要告知大華,但小明未告知大華且自行進行更換,依據法律規定:訂立契約時,契約內容需要訂立契約的當事人雙方皆同意,契約才算成立(註1)。然而更換雨刷不在大華與小明所訂立的契約內容範圍內,因此大華不需支付這筆費用。

ADVERTISEMENT

Q:大華是否可以要求小明換回原來的雨刷?

A:小明自行更換雨刷的行為符合民法上對「無因管理」的定義(註2),惟無因管理在事後需要物品所有人對管理者的行為同意(註3),但是大華事後並不同意小明擅自更換雨刷,為避免造成小明的損害、大華沒有付費而享有利益(註4),因此大華應可要求小明換回原來的雨刷。

 

(圖片取自素材公社)

註1:民法第153條第一項之規定:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。」
註2:無因管理:是指未受到物品所有人的委任,並且對該物品也無義務去管理,而為物品所有人管理該物品。
註3:民法第178條之規定:「管理事務經本人承認者,除當事人有特別意思表示外,溯及管理事務開始時,適用關於委任之規定。」
註4:民法第179條前段對於不當得利之規定:「無法律上之原因而受利益,致他人受損害者,應返還其利益。」

ADVERTISEMENT

本文僅提供一般法律資訊,而非針對具體案件所為之法律評估。本文不能取代律師之專業意見,讀者在具體個案中採取任何法律措施前,仍應取得律師等專業人員之協助為妥。

=鴻毅法律事務所=

E-Mail:service.hilawfirm@gmail.com
FB粉絲團:https://www.facebook.com/hilawfirm


◎isCar編輯小叮嚀◎

1. 修車前確實與廠家確認維修項目與金額,並確實開出工單與報價單,以及拍照存證。

2. 確認維修項目後,事先告知若廠家檢查車輛時,發現其他需維修或更換項目,必須事先通知必取得同意,並且確認已開出新的工單與報價單後,才可施工或更換零件。

3. 若時間許可,車輛送往保養廠進行保養或維修時,可於車輛旁適度確認廠家維修與更換零件狀況,避免廠家偷工減料。