緊接在後的則是馬丁史柯西斯(Martin Scorsese)《愛爾蘭人》(The Irishman)、山姆曼德斯《1917》(Sam Mendes)、昆汀塔倫提諾(Quentin Tarantino)《從前有個好萊塢》(Once Upon a Time... in Hollywood)均入圍10項。至於拿下坎城影展最高榮譽金棕櫚獎,南韓導演奉俊昊的《寄生上流》亦風光提名6項大獎,齊名《她們》(Little Women)、《婚姻故事》(Marriage Story),以及《兔嘲男孩》(Jojo Rabbit)。以下為第92屆奧斯卡金像獎完整入圍名單:

ADVERTISEMENT

 

最佳影片

《1917》(1917)

《愛爾蘭人》(The Irishman)

《兔嘲男孩》(Jojo Rabbit)

《小丑》(Joker)

ADVERTISEMENT

《她們》(Little Women)

《婚姻故事》(Marriage Story)

《從前,有個好萊塢》(Once Upon a Time in Hollywood)

《寄生上流》(Parasite)

《賽道狂人》(Ford v Ferrari)

 

最佳導演

奉俊昊《寄生上流》

山姆曼德斯(Sam Mendes)《1917》

馬丁史柯西斯(Martin Scorsese)《愛爾蘭人》

昆丁塔倫提諾(Quentin Tarantino)《從前,有個好萊塢》

陶德菲利普斯(Todd Phillips)《小丑》

 

最佳男主角

安東尼奧班德拉斯(Antonio Banderas)《痛苦與榮耀》

李奧納多狄卡皮歐(Leonardo DiCaprio)《從前,有個好萊塢》

亞當崔佛(Adam Driver)《婚姻故事》

瓦昆菲尼克斯(Joaquin Phoenix)《小丑》

強納森普萊斯(Jonathan Pryce)《教宗的承繼》

 

最佳女主角

史嘉蕾喬韓森(Scarlett Johansson)《婚姻故事》

瑟夏羅南(Saoirse Ronan)《她們》

莎莉賽隆(Charlize Theron)《重磅腥聞》

芮妮齊維格(Renée Zellweger)《茱蒂》

辛西雅艾瑞佛(Cynthia Erivo)《Harriet》

 

最佳男配角

湯姆漢克斯(Tom Hanks)《知音時間》

安東尼霍普金斯(Anthony Hopkins)《教宗的承繼》

艾爾帕西諾(Al PAcino)《愛爾蘭人》

喬派西(Joe Pesci)《愛爾蘭人》

布萊德彼特(Brad Pitt)《從前,有個好萊塢》

 

最佳女配角

蘿拉鄧恩(Laura Dern)《婚姻故事》

史嘉蕾喬韓森,《兔嘲男孩》

佛蘿倫絲普伊(Florence Pugh)《她們》

瑪格羅比(Margot Robbie)《重磅腥聞》

凱西貝茲(Kathy Bates)《李察朱威爾事件》

 

最佳原著劇本

諾亞鮑姆巴赫(Noah Baumbach)《婚姻故事》

雷恩強森(Rian Johnson)《鋒迴路轉》

奉俊昊、韓珍元《寄生上流》

昆丁塔倫提諾(Quentin Tarantino)《從前,有個好萊塢》

山姆曼德斯(Sam Mendes)、克莉絲蒂威爾森卡恩斯(Krysty Wilson-Cairns)《1917》

 

最佳改編劇本

葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)《她們》

安東尼麥卡騰(Anthony McCarten)《教宗的承繼》

陶德菲利普斯(Todd Phillips)、史考特席爾佛(Scott Silver)《小丑》

塔伊加維迪提(Taika Waitit)《兔嘲男孩》

史蒂芬澤里安(Steven Zaillian)《愛爾蘭人》

 

最佳攝影

羅傑狄金斯(Roger Deakins)《1917》

羅德里哥普里亞沱(Rodrigo Prieto)《愛爾蘭人》

羅柏理查森(Robert Richardson)《從前,有個好萊塢》

羅倫斯謝爾(Lawrence Sher)《小丑》

傑林布萊什克(Jarin Blaschke)《燈塔》

 

最佳剪輯

席爾瑪舒麥克(Thelma Schoonmaker)《愛爾蘭人》

湯姆伊格斯(Tom Eagles)《兔嘲男孩》

麥可麥庫斯克(Michael McCusker)、安德魯巴克蘭(Andrew Buckland)《賽道狂人》

傑夫葛羅斯(Jeff Groth)《小丑》

Yang Jin-Mo《寄生上流》

 

最佳視覺特效

《復仇者聯盟:終局之戰》(Avengers:Endgame)

《愛爾蘭人》(The Irishman)

《獅子王》(The Lion King)

《Star Wars:天行者的崛起》(Star Wars: The Rise of Skywalker)

《1917》(1917)

 

最佳原創配樂

亞歷山大戴斯培(Alexandre Desplat)《她們》

Hildur Guðnadóttir《小丑》

蘭迪紐曼(Randy Newman)《婚姻故事》

湯瑪斯紐曼(Thomas Newman)《1917》

約翰威廉斯(John Williams)《Star Wars:天行者的崛起》

 

最佳原創歌曲

(I’m Gonna) Love Me Again《火箭人》

Into the Unknown《冰雪奇緣2》

Stand Up《Harriet》

I Can’t Let You Throw Yourself Away《玩具總動員4》

I’m Standing With You《Breakthrough》

 

最佳動畫長片

《隻手探險》(I Lost My Body)

《馴龍高手3》(How to Train Your Dragon: The Hidden World)

《大冒險家》(Missing Link)

《玩具總動員4》(Toy Story 4)

《克勞斯:聖誕節的秘密》(Klaus)

 

最佳紀錄長片

《美國工廠》(American Factory)

《The Cave》

《大地蜜語》(Honeyland)

《親愛的莎瑪》 (For Sama)

《民主邊緣》(The Edge of Democracy)

 

最佳國際電影

《悲慘世界》(Les Misérables)

《痛苦與榮耀》(Pain and Glory)

《寄生上流》(Parasite)

《大地蜜語》(Honeyland)

《另類神父代理人》(Corpus Christi)

 

最佳服裝設計

賈桂林杜蘭(Jacqueline Durran)《她們》

亞莉安娜菲利普斯(Arianne Phillips)《從前,有個好萊塢》

珊迪鮑威爾(Sandy Powell)、克里斯多福彼得森(Christopher Peterson),《愛爾蘭人》

梅斯 C. 盧比歐(Mayes C. Rubeo)《兔嘲男孩》

馬克布里吉斯(Mark Bridges)《小丑》

 

最佳美術設計

丹尼斯蓋斯納(Dennis Gassner)、李山戴爾斯(Lee Sandales)《1917》

鮑勃蕭(Bob Shaw)、蕾吉娜葛雷福斯(Regina Graves)《愛爾蘭人》

Lee Ha-Jun、Cho Won-Woo《寄生上流》

拉文森(Ra Vincent)、諾拉索普科瓦(Nora Sopková)《兔嘲男孩》

芭芭拉琳(Barbara Ling)、南希海格(Nancy Haigh)《從前,有個好萊塢》

 

最佳音效剪輯

《1917》(1917)

《從前,有個好萊塢》(Once Upon a Time in Hollywood)

《賽道狂人》(Ford v Ferrari)

《小丑》(Joker)

《Star Wars:天行者的崛起》(Star Wars: The Rise of Skywalker)

 

最佳音效混音

《1917》(1917)

《從前,有個好萊塢》(Once Upon a Time in Hollywood)

《賽道狂人》(Ford v Ferrari)

《星際救援》(Ad Astra)

《小丑》(Joker)

 

最佳妝髮

《重磅腥聞》(Bombshell)

《小丑》(Joker)

《茱蒂》(Judy)

《黑魔女2》(Maleficent: Mistress of Evil)

《1917》(1917)

 

最佳動畫短片

《女兒》(Dcera (Daughter))

《Hair Love》

《Kitbull》

《勿忘我》(Memorable)

《姊妹》(Sister)

 

最佳紀錄短片

《In the Absence》

《Learning to Skateboard in a Warzone》(If You’re a Girl)

《生命中不可承受之重》(Life Overtakes Me)

《St. Louis Superman》

《Walk Run Cha-Cha》

 

最佳實境短片

《烽火中的兄弟》(Brotherhood)

《NEFTA Football Club》

《The Neighbors’ Window》

《Saria》

《A Sister》